2026《华人工商电话簿》全面发行! 免费领取 + 商家入驻 + AI行销升级

有关(加州)税的问题

来源:徐心聪房地产经纪 时间:07/03/2014 浏览: 10842

外国人在美国赚钱是需要报税的,所要报的税不外乎房产税和所得税两种。虽然不是美国得居民,没有社会安全号码,但是还是得申请一个税号,以便报税。请记住,这个税号得本人亲自去税务机关申请,不能托他人代办的。 

1.房产税 

a.县房产税 
1978年,加州公民投票通过了13号提案,大幅降低了房产税的税率,并限制各县市房产税率不得超过评估值的1%。每年房产评估值涨幅也不得高於2%。唯有在以下几种情形时政府才可以对特定房产重新评估: 
a)产权转移 
b)完成新建 
c)房产价值下降 
县政府会根据房产的评估值徵收1%的房产税。 
b.市(地方)房产税 
这是地方居民经过公民投票,通过的市政、学区、自来水、和社区大学等开支,根据房产的评估值徵收,一般是在0.1%至0.2%之间。 
c.特别房产税 
有时某些地区需要特别的地方建设,但是由於某种原因地方政府无法支付这些经费,就由该地区的居民承担这些费用。但这不是按照房产的评估值,而是按房产所有人的直接受益计算和徵收的。所以在某些城市里,特定区域的居民得比其他居民多缴一些房产税,就是这个原因。这些特别税都得在过户公证的程序中,由卖方提出说明的。 
所有计算出来的税,每年分四月和十二月两次合并徵收。 

2.所得税 

a.房租收入所得税 
每年房租的总收入,扣掉所有和租房子有关的开销和维修费用,这是您的所得,要按所得税申报。 
例子: 
每月房租收入:$2,500 
每月物业管理费(HOA):$200 
汰换热水器:$650 
房产税:$7,000 
$2,500 x 12 = $30,000 
$200 x 12 = $2,400 
$30,000 - $2,400 - $650 - $7,000 = $19,950 
每人每年有$10,000的免税额。以$19,950的收入,若是夫妻二人合报,则完全免税。若是单身,则$9,950要上税。若以10%的税率计算,要缴$995的税。所以本年完税后的净利是$19,950 - $995 = $18,955. 

b.增值所得税 
卖房子时,在公证的过程中,公证公司会按政府的规定,按售价预先扣联邦税10%和州税3%,共计13%。到年底报税时,您按当年的收入所得报税,这些预先扣的税会一并计算多退少补。 
例子: 
买价:$270,000 
卖价:$500,000 
过户时公证公司扣缴$500,000 x 13%=$65,000 
卖房子所需费用约$500,000 x 7%=$35,000 
假设为了卖房子而维修的费用约$15,000 
假设卖房当年房产税为$5,000 
所得税应税额=$500,000 - $270,000 - $35,000 - $15,000 - $5,000 = $175,000 
联邦所得税= $175,000 x 10% = $17,500 
加州所得税= $175,000 x 3% = $5,250 
所得税合计= $17,500 +$5,250 = $22,750 
退税= $65,000 - $22,750 = $42,450 
税后净利= $175,000 - $22,750 = $152,250 

美国的房产税和所得税看起来好像很重、很复杂,但实际了解之后您就会发现其实没有那麽严重。相反的,很多的地方税如学区税反而可以带动地方的建设,增加房产的价值。另外,只要细心管理,确实纪录,也可以避掉很多所得税的。

图片翻摄自网路,版权归原作者所有。如有侵权请联系我们,我们将及时处理。

打开微信,使用 “扫描QR Code” 即可将网页分享到我的朋友圈。

亲爱的商家负责人:贵公司需要新闻发布的平台吗?华人工商新闻网为您提供24小时的中英文讯息平台,无论是新品上市的促销快讯、社区活动、消费情报、专栏写作...都欢迎您与我们联系。请电(626)280-8588,获得更完整的讯息。